Киану Ривз - пожалуй, самый скромный и закрытый актер Голливуда. Его фильмография насчитывает около 150 картин, он - кумир миллионов.

При этом имя Киану нечасто мелькает в прессе, и чтобы узнать, что происходит в его жизни, порой приходится сильно постараться. Киану старается держаться подальше от агрессивного пиара. Впрочем, иногда журналистам все же удается узнать новости про Киану, и для его поклонников каждый такой случай - событие. Его поразительная скромность и доброта подчас с трудом вписывается в реалии современного мира, существующего по законам коммерции и холодного расчета.

kianu rivz 1

Декабрь 2014 года. На вечеринку по случаю выхода фильма "Дочь бога" в нью-йоркском клубе The Leonora исполнитель главной роли Киану Ривзопоздал на 20 минут, несмотря на принципиальную пунктуальность. Все это время актер простоял в общей очереди в клуб под ледяным проливным дождем. 50-летний Киану был одет в скромное черное пальто и коричневые ботинки и выглядел как обычный посетитель, поэтому ни охрана клуба, ни люди в очереди не признали в нем известного актера. Ривз терпеливо ждал и мок, хотя для того, чтобы попасть на вечеринку, ему достаточно было сделать один телефонный звонок. На следующий день эта история облетела все известные американские газеты и журналы. "Я даже представить не мог, что Киану стоит под дождем и ждет, когда его пустят, он никому ничего не сказал", - оправдывался владелец клуба.
kianu rivz 2
 
У Ривза нет и никогда не было охранников и личных помощников, он одевается на распродажах и ездит в метро, а свой первый дом купил в возрасте 40 лет, до этого 12 лет живя в скромных гостиничных номерах. "Таких людей обычно зовут изгоями, - сказал о Киану известный режиссер Бернардо Бертолуччи. - Он невероятно скромен и добр, немного странен, молчалив, закрыт, поэтому, когда начинает смеяться, это все равно что взрыв бомбы: неожиданно и резко. Мне Киану напоминает тибетского ламу". "Кажется, чем больше судьба у него отнимает, тем больше добра он отдает людям", - говорит о Ривзе актриса Сандра Баллок.

kianu rivz 3

"Деньги - это последнее, о чем я думаю, - признался Киану в интервью HELLO! в 2003 году.  - Я мог бы безбедно жить в течение следующих веков благодаря тому, что успел заработать". Однако щедрость Киану Ривза проявилась задолго до того, как он заработал свои первые миллионы. В 1997 году во время съемок картины "Адвокат дьявола", узнав, что бюджета фильма не хватает на то, чтобы пригласить на главную роль знаменитого Аль Пачино, Киану предложил урезать собственный гонорар. Та же история повторилась со спортивной драмой "Дублеры": актер отказался от 90 процентов гонорара ради возможности поработать с оскароносным Джином Хэкманом.

Аль Пачино и Киану Ривз в фильме "Адвокат Дьявола"

kianu rivz 4

С Джином Хэкманом в фильме "Дублеры", 2000 год

kianu rivz 5

Одна из самых известных историй о Киану Ривзе связана со съемками фильма "Матрица". Мало того что он покупал всем членам съемочной команды ланчи и каждое утро здоровался за руку с каждым участником съемок, актер отказался от 80 миллионов долларов в пользу гримеров и специалистов по спецэффектам, поскольку посчитал, что их работа недостаточно оценена и оплачена. Киану не только отдал внушительную часть гонорара, он не забыл и о каскадерах, выполняющих за него опасные трюки. Каждому подарил по новому мотоциклу Harley-Davidson. "Мы были в шоке, увидев грузовик, доверху груженный байками", - вспоминали позже члены съемочной команды "Матрицы". Узнав о том, что у одного из рабочих, занимающихся на съемках декорациями, серьезные материальные проблемы, Киану подарил ему на Рождество 20 тысяч долларов.

kianu rivz 6

На долю Киану Ривза выпало много испытаний. Он вырос без отца: тот ушел, когда мальчику было три года, а позже Сэмюэль Ривз загремел в тюрьму за торговлю наркотиками. Лучший друг Киану, актер Ривер Феникс, скончался от передозировки в возрасте 23 лет, а любимая девушка Ривза Дженнифер Сайм погибла в автокатастрофе вскоре после того, как они потеряли ребенка. Поэтому Киану очень близок с родными - матерью и сестрой Ким. Семья для него всегда на первом месте. Когда сестра актера заболела лейкемией, он переехал к ней, чтобы ухаживать, отказавшись от всех съемок и контрактов. Он проводил возле ее постели дни и ночи. "Киану - мой мир, - говорит о брате Ким Ривз. - Когда мне было плохо, он всегда был рядом. Брал меня на руки и кружил в танце, и мне сразу становилось лучше". Ривз вложил более пяти миллионов долларов в исследование рака в надежде найти лекарство. Он пожертвовал деньги больнице, в которой лечилась сестра, и основал собственный фонд по борьбе с раком. Благодаря стараниям и поддержке Киану страшную болезнь Ким удалось победить.

Киану Ривз с мамой Патрицией и сестрой Ким, 2003 год

kianu rivz 7

В 1997 году папарацци засняли Киану Ривза в Западном Голливуде во время завтрака с бездомным. Актер гулял, увидел бродягу и решил присесть к нему побеседовать, а заодно угостил сэндвичем и пивом. По словам фотографов, Киану провел за разговором с нищим около двух часов, непринужденно расположившись рядом со своим собеседником на голой земле. Поступок актера активно обсуждали его коллеги и поклонники. Кто-то восхищался, кто-то брезгливо осуждал. "Знаменитости ездят по бедным странам с благотворительными миссиями, жертвуют деньги на помощь нуждающимся, но мало кто из них может просто так, инкогнито, провести время с бездомным человеком, искренне и без пренебрежения беседуя с ним, - писала об актере газета Daily Mail. - Поступок Киану - лучшая иллюстрация его богатого внутреннего мира: перемены к лучшему начинаются не с широких жестов, а с человечного отношения друг к другу".

kianu rivz 8

Пять лет назад в свой день рождения Киану Ривз купил в крохотном уличном кафе кекс со свечкой и кофе на вынос и отметил праздник на скамейке в парке. При этом с удовольствием принимал поздравления прохожих. Фотографии "грустного" Киану, сидящего в одиночестве на улице, стали одним из самых популярных интернет-мемов. А на фанатской страничке Киану Ривза в Facebook поклонники актера объявили о создании нового праздника - "Неофициального дня поднятия настроения Киану Ривзу", который отмечается 15 июня. Актер не обращает внимания на шумиху вокруг своего имени. "Я действительно очень счастливый человек", - отвечает он в многочисленных интервью. Как будто в доказательство в 2011 году Киану выпустил книгу стихов под названием "Ода счастью", в которой поделился с фанатами рецептами хорошего настроения. Киану иронично пишет о своих "страданиях", говоря о том, что использует "шампунь разочарований" и принимает "горячую ванну печали". Парадоксальные  стихи призваны развеять всеобщее мировое уныние. "Творите добро, - говорит Киану. - Завтра может быть еще хуже".

kianu rivz 9

Смотрите также

Популярное из раздела Знаменитости

Братья и сестры знаме…

Они богаты, знамениты, влиятельны. И могли б...

Киану Ривз - самый скр…

Киану Ривз - пожалуй, самый скромный и за...

Гений менеджмента - Ли…

Лидо Энтони "Ли" Якокка - живая легенда, самы...

Взрослые дети знамени…

Дети многих знаменитых родителей уже совсе...

Стефани Бриту для VOGUE B…

Бразильская актриса, фотомодель и телеведу...

Анна Чиповская для TAG H…

Актриса Анна Чиповская представила новые с...