Шоссейные дороги, какими бы необходимыми они не были, как правило, с эстетической точки зрения непривлекательны. Особенно проблема акутальна, если шоссе пролегает в каком-нибудь живописном районе, что, несомненно, портит окружающий вид. Именно это проблема побудила шведскую фирму Ulf Mejergren Architects (UMA) переосмыслить участок дороги протяженностью около километра, проходящий через сердце Стокгольма. Архитекторы предложили довольно необычный проект - бескрайний бассейн над дорогой.

stockholm 2
Сёдермальм - это остров в центре Стокгольма, который сильно загружен автомобильным потоком. Маршрут 222, который и попал в центр внимания архитекторов, пролегает по северо-восточному берегу и соединяет остров со Старым городом Стокгольма, местом, известным как своей историей, так и своей очаровательной архитектурой. Чтобы семиполосная автомагистраль не портила горожанам прекрасный вид, архитекторы предложили соорудить над ней навесной бассейн, который идеально впишется в местный ландшафт и скроет с глаз автодорогу. При этом сама дорога останется нетронутой.

stockholm 1

stockholm 9

stockholm 3

Под бассейном на нижнем уровне архитекторы предлагают разместить раздевалку с душевыми, а также сауны. В зимнее время бассейн будет трансформироваться в ледовый каток.

stockholm 4

stockholm 5

stockholm 6

stockholm 7

stockholm 8

Смотрите также

Популярное из раздела Мода, Стиль и Дизайн

Супермодель 90-х Ясмин Гаури

Ясмин Гаури - одна из характерных представи...

Светлая и уютная «однушка»

Дизайн интерьера этой светлой и уютной квар...

Дом мечты - MAUI BEACH HOUSE

Этот роскошный дом с видом на белый песчан...

Московский офис Avito.ru

Для оформления московского офиса Avito.ru был...

Дом в стиле лофт в Австралии

Проект двухэтажного дома-лофта, что построе...

Объект желания: сумка Be Dior

Очередной шедевр дома Christian Dior по праву явл...