Полифазный сон часто связывают с именем гениального художника и изобретателя эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. На внедрение многочисленных идей ему нужно было время, которого всегда катастрофически не хватало. Будучи человеком находчивым, да Винчи решил найти новые резервы времени в ежедневном сне.


Он разбил обычный ночной отдых на несколько частей, сделав его полифазным. Теперь он спал по 15 минут через каждые 4 часа. В результате общая продолжительность сна сократилась всего до полутора часов в сутки. Время, освободившееся от отдыха, Леонардо мог теперь потратить на творчество. Такой полифазный сон он использовал в течение многих лет своей жизни, не испытывая при этом усталости.
Известно, что физиологически самое продуктивное для работы и творчества время — после сна. В это время работоспособность организма особенно высока. Прерывание времени бодрствования через каждые 4 часа с последующим непродолжительным отдыхом приводит к резкому увеличению времени повышенной работоспособности.


Годы практики и экспериментов последователей великого гения позволили выделить несколько наиболее «рабочих» техник полифазного сна:

  • сон каждые 6 часов в течение 30 минут (режим dymaxion);
  • сон каждые 4 часа по 20 минут (режим uberman); 
  • сон ночью 1,5–3 часа и затем 3 раза в течение дня по 20 минут (режим everyman);
  • сон ночью в течение 2 часов и затем 20 минут посередине дня (режим tesla);
  • сон ночью в течение 5 часов и затем 1,5 часа одним махом в течение дня (режим siesta).

И это работает!


Однако стоит помнить, что каждый организм индивидуален и не всем подойдет полифазная форма сна. Если вы решите попытаться перейти на нее, мы рекомендуем вам временно отказаться от управления автомобилем и не принимать судьбоносных решений — до тех пор пока вы не определитесь, на сколько часов конкретно сможете сократить время своего сна.

Смотрите также

Популярное из раздела Здоровье и Спорт

Символика городов-орг…

Международная федерация футбола (ФИФА) пред...

Табата - похудеть за 4 …

Табата (или протокол Табата) - это один из с...

21 упражнение для раст…

Независимо от того каким видом спорта вы за...

Метод ладони: как конт…

Многие из нас беспечны или спонтанны и совс...

Лимфатическая систем…

Лимфатическая система – одна из самых сл...

Железная чудо-рыбка о…

Более 2 млрд человек на Земле страдают от о...